设为首页 / 添加收藏 / 返回首页
当前位置: 案件快报 -> 案件快报

【典型案例】房主以质量瑕疵为由拒付装修款,法院咋判?

发布时间:2023-11-23 14:53:51


    对房屋进行重新装修也成了许多人的选择

    然而由此引发的装修纠纷也开始增多

    近期

    沁阳市人民法院就审理了这样一起装修纠纷案件

基本案情

    冯某从事装饰装修工作

    2022年11月

    冯某与张某签订《干活协议》

    由冯某包工包料为张某的房屋进行装修

    协议签订后

    冯某对张某院内及室内进行了相关装修

    而冯某认为张某所说不属于质量问题

    “当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”

    第七百八十一条规定:

    “承揽人交付的工作成果不符合质量要求的,

    定作人可以合理选择请求承揽人承担

    修理、重作、减少报酬、赔偿损失等违约责任。”

    本案中

    冯某按照张某的要求对其房屋进行了装修

    完成装修工作

    张某应按约定支付冯胜利装修款

    另经法院现场勘验

    张某所说装修问题属实

    故依法判决张某支付冯某装修款59590元

    冯某对装修中出现的问题进行维修

法官说法

    装修质量是装修工程的核心问题

    在许多家装纠纷案件中

    或多或少都涉及装修质量问题

    法官提醒正在装修或即将装修的朋友

    想要避免质量纠纷

    一定要和装修公司约定好以下三点:

Copyright©2024 All right reserved  河南省高级人民法院版权所有   豫ICP备12000402号-2